Naviraí venceu Aral Moreira pelo placar de 2x0 e divide com Caarapó a liderança do Grupo-C do Campeonato Cone Sul de futebol 2018. O jogo aconteceu na tarde desse domingo, 15 de abril, no Estádio Municipal Rio Verde do Sul, em Aral Moreira.
Equipe de Naviraí lidera o grupo C, ao lado de Caarapó, com 06 pontos em dois jogos disputados (Foto: Divulgação) |
Na tarde de sábado, dia 14 de abril, também pelo Grupo-C, Caarapó venceu Jutí, também pelo placar de 2x0, no Estádio Jonas Libert, em Jutí. Os gols da equipe caarapoense foram marcados pelos jogadores, Cláudio Gomes e Rafael.
As equipes dos grupos, A e B não tiveram jogos pelo Cone Sul de Futebol nesse final de semana tendo em vista estarem, em sua maior parte, envolvidas nas fases da Copa Assomasul realizadas no sábado em Sete Quedas e no domingo em Paranhos.
RESULTADOS
Sexta-feira- dia 6 de abril
Naviraí 3x1 Jutí (Virotão)
Domingo (08 de abril)
Caarapó 3x1 Aral Moreira (Carecão)
Eldorado 3x0 Iguatemi (Caetano Motta)
Japorã 4x2 Mundo Novo (Geraldão)
Amambai 3x3 Sete Quedas (Ernesto Landolfi)
Paranhos 2x1 Tacuru (Aurélio de Jesus Perim)
Sábado (14 de abril)
Jutí 0x2 Caarapó (Jonas Libert)
Domingo (15 de abril)
Aral Moreira 0x2 Naviraí- (Rio Verde do Sul)
CLASSIFICAÇÃO GRUPO A
1º- Eldorado- 1 jogo- 3 pontos- saldo de 3 gols
2º- Japorã- 1 jogo- 3 pontos- saldo de 2 gols
3º- Itaquiraí- 0 jogo- 0 ponto- 0 ponto
4º- Mundo Novo- 1 jogo- 0 ponto- saldo de – 2 gols
5º- Iguatemi- 1 jogo- 0 ponto- saldo de -3 gols
CLASSIFICAÇÃO GRUPO B
1º- Paranhos - 1 jogo- 3 pontos- saldo de 1 gol
2º- Sete Quedas e Amambai - 1 jogo- 1 ponto- saldo de 0 gol
4º- Tacuru- 1 jogo- 0 ponto- saldo de -1 gol
CLASSIFICAÇÃO GRUPO C
1º- Naviraí e Caarapó - 2 jogos- 6 pontos- saldo de 4 gols
3º- Aral Moreira e Jutí- 2 jogos- 0 ponto- saldo de -4 gols
PRÓXIMAS RODADAS
Domingo (22 de abril)
15h- Itaquiraí x Japorã (Carminatão)
15h- Mundo Novo x Iguatemi (Toca do Urso)
15h- Naviraí x Caarapó (Virotão)
Domingo (29 de abril)
15h- Japorã x Eldorado (Geraldão)
15h- Mundo Novo x Itaquiraí (Toca do Urso)
15h- Paranhos x Amambai (José Betiatti)
15h- Sete Quedas x Tacuru (José Valci Araújo)